Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
Page 1 sur 1
Re: Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
Chers amis, nous recevons les convocations à ce Championnat de la Manche, voici donc l’organisation de ce gros déplacement, qui concerne 145 compétiteurs, dont 41 joueurs de l’U.B.C.B., en sachant que vous êtes 16 du B.S.H.
Encore une fois, beaucoup de difficultés à trouver des parents disponibles et comme trop souvent ce sont de nouveau les mêmes qui font l’effort d’accompagner nos jeunes. Cette situation est de plus en plus fatigante, non seulement pour les parents dont la trop grande mobilisation risque … de démobiliser, mais également pour nous, bénévoles, qui usons trop d’énergie et de temps à régler ces situations à répétition, qui ne devraient pas exister si chacun donnait, à tour de rôle, un peu de sa disponibilité !! De ce fait, nous avons instauré une participation financière supplémentaire aux non-accompagnants, de 12 €, de façon à participer aux frais d’hébergement-restauration des accompagnateurs.
Rappelons que cette compétition se déroule à Octeville, Gymnase Baquesne, 1 & 2 rue du Soissonnais et que l’hébergement de l’ensemble du groupe UBCB (jeunes, coachs, parents) s’effectuera le samedi soir à l’hotel Kyriad de Cherbourg-Equeurdreville. Les dîners du samedi soir et le petit déj du dimanche matin se prendront également à l’hôtel.
Une participation de 20 € vous est demandée en contre-partie.
Voici donc l’organisation de ce déplacement :
Sonia Challois partira vendredi soir avec Louis (convoc 8H57), Jules (12H33) et Julien Boivent (8H30)
Rendez-vous pour tous les autres à la salle Marly le samedi matin :
A 6H25 pour un départ dans la foulée : Blandine Deshaye, Etane Marie, Kilian Ganné et Mathis Bastel (1ère convocation à 8H30 pour Mathis), ce sera Mme Deshaye qui vous conduira.
A 6H55 pour un départ dans la foulée : Sohann Van Gysel, Célestin Badier, Léna Martin, Thomas Lenoir et Benjamin Simon (1ère convocation à 8H57 pour Célestin). Ce sera Séverine Van Gysel qui vous conduira.
A 7H25, pour un départ dans la foulée : Baptiste Guillet, Charles Montembault et Victor Martin (1ère convoc pour Victor à 9H24). Ce sera la famille Guillet qui vous transportera.
Mathieu Lecarpentier quand à lui se rendra à l’aire de covoiturage du rond-point des Biards (en face le restau La Paillotte) à 8H45. Ce sera Samuel Préaux (UBCB Isigny) qui le prendra en charge (Tel : 06 72 46 44 37).
Ne soyez surtout pas en retard Salle Marly, afin de ne pas mettre sous pression les chauffeurs !!!
Amis chauffeurs, ne stressez pas sur la route, les jeunes sont convoqués ½ Heure avant leur match, vous avez donc de la marge.
En cas de soucis ou retard, n’hésitez pas à joindre Pierrick Marie, arbitre de la rencontre, au 06 68 54 25 11 ou alors Cédric Puget au 06 58 52 42 90.
A votre arrivée à la salle, signalez votre présence à la table de marque puis allez voir Romain, Nathan, Florian et Toto qui seront vos coachs sur place.
N’oubliez pas d’amener vos affaires de bad pour 2 jours, vos changes et affaires de toilette ainsi que votre nécessaire pour la nuit (draps fournis). Pensez également à prendre un pique-nique pour le samedi midi (buvette sur place) ainsi que de la monnaie pour vous ravitailler le dimanche midi à cette même buvette.
Nous comptons sur chacun d’entre-vous pour avoir un comportement exemplaire, dans les voitures, sur les terrains, au bord des terrains, mais également dans les différents lieux de vie ! Il n’est pas question de voir se manifester des comportements perturbateurs au cours de ce Championnat de la Manche, sinon la sanction sera sans appel !
Merci de prévoir un chèque de 20 € (joueur de parent accompagnant) ou 32 € (non-accompagnant), à l’ordre du B.S.H. , que vous remettrez à Séverine Van Gysel (merci Séverine )
Voila les amis. Pour toute info complémentaire ou toute question, je reste joignable au 06 81 32 89 05.
Ah oui, dernière petite chose, nous voulons un maximum de podiums , alors … que la Force soit avec Vous !
Encore une fois, beaucoup de difficultés à trouver des parents disponibles et comme trop souvent ce sont de nouveau les mêmes qui font l’effort d’accompagner nos jeunes. Cette situation est de plus en plus fatigante, non seulement pour les parents dont la trop grande mobilisation risque … de démobiliser, mais également pour nous, bénévoles, qui usons trop d’énergie et de temps à régler ces situations à répétition, qui ne devraient pas exister si chacun donnait, à tour de rôle, un peu de sa disponibilité !! De ce fait, nous avons instauré une participation financière supplémentaire aux non-accompagnants, de 12 €, de façon à participer aux frais d’hébergement-restauration des accompagnateurs.
Rappelons que cette compétition se déroule à Octeville, Gymnase Baquesne, 1 & 2 rue du Soissonnais et que l’hébergement de l’ensemble du groupe UBCB (jeunes, coachs, parents) s’effectuera le samedi soir à l’hotel Kyriad de Cherbourg-Equeurdreville. Les dîners du samedi soir et le petit déj du dimanche matin se prendront également à l’hôtel.
Une participation de 20 € vous est demandée en contre-partie.
Voici donc l’organisation de ce déplacement :
Sonia Challois partira vendredi soir avec Louis (convoc 8H57), Jules (12H33) et Julien Boivent (8H30)
Rendez-vous pour tous les autres à la salle Marly le samedi matin :
A 6H25 pour un départ dans la foulée : Blandine Deshaye, Etane Marie, Kilian Ganné et Mathis Bastel (1ère convocation à 8H30 pour Mathis), ce sera Mme Deshaye qui vous conduira.
A 6H55 pour un départ dans la foulée : Sohann Van Gysel, Célestin Badier, Léna Martin, Thomas Lenoir et Benjamin Simon (1ère convocation à 8H57 pour Célestin). Ce sera Séverine Van Gysel qui vous conduira.
A 7H25, pour un départ dans la foulée : Baptiste Guillet, Charles Montembault et Victor Martin (1ère convoc pour Victor à 9H24). Ce sera la famille Guillet qui vous transportera.
Mathieu Lecarpentier quand à lui se rendra à l’aire de covoiturage du rond-point des Biards (en face le restau La Paillotte) à 8H45. Ce sera Samuel Préaux (UBCB Isigny) qui le prendra en charge (Tel : 06 72 46 44 37).
Ne soyez surtout pas en retard Salle Marly, afin de ne pas mettre sous pression les chauffeurs !!!
Amis chauffeurs, ne stressez pas sur la route, les jeunes sont convoqués ½ Heure avant leur match, vous avez donc de la marge.
En cas de soucis ou retard, n’hésitez pas à joindre Pierrick Marie, arbitre de la rencontre, au 06 68 54 25 11 ou alors Cédric Puget au 06 58 52 42 90.
A votre arrivée à la salle, signalez votre présence à la table de marque puis allez voir Romain, Nathan, Florian et Toto qui seront vos coachs sur place.
N’oubliez pas d’amener vos affaires de bad pour 2 jours, vos changes et affaires de toilette ainsi que votre nécessaire pour la nuit (draps fournis). Pensez également à prendre un pique-nique pour le samedi midi (buvette sur place) ainsi que de la monnaie pour vous ravitailler le dimanche midi à cette même buvette.
Nous comptons sur chacun d’entre-vous pour avoir un comportement exemplaire, dans les voitures, sur les terrains, au bord des terrains, mais également dans les différents lieux de vie ! Il n’est pas question de voir se manifester des comportements perturbateurs au cours de ce Championnat de la Manche, sinon la sanction sera sans appel !
Merci de prévoir un chèque de 20 € (joueur de parent accompagnant) ou 32 € (non-accompagnant), à l’ordre du B.S.H. , que vous remettrez à Séverine Van Gysel (merci Séverine )
Voila les amis. Pour toute info complémentaire ou toute question, je reste joignable au 06 81 32 89 05.
Ah oui, dernière petite chose, nous voulons un maximum de podiums , alors … que la Force soit avec Vous !
Pierre- Messages : 585
Date d'inscription : 18/05/2008
Re: Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
Alors un dernier point sur les inscriptions qui se terminent définitivement demain.
Sont donc inscrits :
Mathieu Lecarpentier, Baptiste Guillet, Louis et Jules Challois, Sohann Van Gysel, Julien Boivent, Victor Martin, Blandine Deshayes, Charles Montembault, Célestin Badier, Léna Martin, Thomas Lenoir, Etane Marie, Kilian Ganné, Benjamin Simon et Mathis Bastel.
Soit au total 16 compétiteurs
Info de dernière minute : la compétition est ouverte aux Juniors.
Attention fin des inscriptions demain jeudi 19H07 .
Quels sont les parents qui peuvent accompagner ?? Merci de me contacter au 06 81 32 89 05
Sont donc inscrits :
Mathieu Lecarpentier, Baptiste Guillet, Louis et Jules Challois, Sohann Van Gysel, Julien Boivent, Victor Martin, Blandine Deshayes, Charles Montembault, Célestin Badier, Léna Martin, Thomas Lenoir, Etane Marie, Kilian Ganné, Benjamin Simon et Mathis Bastel.
Soit au total 16 compétiteurs
Info de dernière minute : la compétition est ouverte aux Juniors.
Attention fin des inscriptions demain jeudi 19H07 .
Quels sont les parents qui peuvent accompagner ?? Merci de me contacter au 06 81 32 89 05
Pierre- Messages : 585
Date d'inscription : 18/05/2008
Re: Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
Noémie s'inscrit également de même qu'Etane dans les 3 tableaux.
Ensuite ? A qui le tour ??
Ensuite ? A qui le tour ??
Pierre- Messages : 585
Date d'inscription : 18/05/2008
Les 1ers inscrits !!
Gabriel, Louis et Charles s'inscrivent !! Sonia emmènera et gèrera leur hébergement en accueil familial.
Thomas Lenoir s'inscrit également, en SH, en DH avec Etane et en DM avec Lisa Laheurte.
Donc je suppose qu'Etane s'inscrit également dans les 3 tableaux ... Etane, si tu passes par là ...
Et les autres, vous vous inscrivez
Thomas Lenoir s'inscrit également, en SH, en DH avec Etane et en DM avec Lisa Laheurte.
Donc je suppose qu'Etane s'inscrit également dans les 3 tableaux ... Etane, si tu passes par là ...
Et les autres, vous vous inscrivez
Pierre- Messages : 585
Date d'inscription : 18/05/2008
Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
Chers amis, réservez bien votre week-end des Samedi 16 et Dimanche 17 Janvier, car ce sera pour vous les Championnats de la Manche Jeunes à Octeville (9 terrains).
Inscription possible dans les 3 tableaux, dans les catégories habituelles : Poussins à Cadets
Les finalistes de chaque tableau auront la possibilité de s'inscrire au Basse-Normandie Jeunes qui se déroulera les 12 et 13 mars dans l'Orne.
Compte-tenu du fait que cette compétition se déroulera sur 2 jours, nous prévoirons un hébergement sur place. Une participation financière de 20 € vous sera demandée en contre-partie du dîner samedi, de l'hébergement en hôtel, ainsi que du petit déj' le dimanche, le complément étant pris en charge par le B.S.H.
Vous pouvez dès maintenant commencer à vous inscrire
Comment
1) En répondant à ce message
2) en vous inscrivant auprès de Romain ou Nathan lors des séances
3) en me contactant au 06 81 32 89 05
Chers parents, nous aurons besoin de véhicules avec chauffeurs, merci de bloquer votre week-end
Inscription possible dans les 3 tableaux, dans les catégories habituelles : Poussins à Cadets
Les finalistes de chaque tableau auront la possibilité de s'inscrire au Basse-Normandie Jeunes qui se déroulera les 12 et 13 mars dans l'Orne.
Compte-tenu du fait que cette compétition se déroulera sur 2 jours, nous prévoirons un hébergement sur place. Une participation financière de 20 € vous sera demandée en contre-partie du dîner samedi, de l'hébergement en hôtel, ainsi que du petit déj' le dimanche, le complément étant pris en charge par le B.S.H.
Vous pouvez dès maintenant commencer à vous inscrire
Comment
1) En répondant à ce message
2) en vous inscrivant auprès de Romain ou Nathan lors des séances
3) en me contactant au 06 81 32 89 05
Chers parents, nous aurons besoin de véhicules avec chauffeurs, merci de bloquer votre week-end
Dernière édition par Pierre le Jeu 3 Déc - 14:50, édité 1 fois
Pierre- Messages : 585
Date d'inscription : 18/05/2008
Sujets similaires
» Championnat de la Manche - Octeville - les 16 & 17 Janvier
» 3e T.D.M.J. - Octeville le 20 Janvier
» Championnat de la Manche SH et SD - Octeville - 10 Mars
» 3e T.D.M.J. - Octeville le 20 Janvier
» Championnat de la Manche SH et SD - Octeville - 10 Mars
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|